Ленобласть вошла в пятерку лучших регионов РФ по грантовой поддержке бизнеса

  • Ленинградский регион вошел в пятерку лучших в РФ по поддержке малого и среднего бизнеса. По словам ведущего представителя области Александра Дрозденко, такие результаты были достигнуты за счет стимулирующих мер.

    По итогам прошлого года около 34 000 бизнесменов открыли свое дело в Ленинградской области. Количество представителей малых организаций увеличилось на 14% и составило 330 000 человек. Количество самозанятых увеличилось в 1, 5 раза и превысило 72 000 человек. Ведущий представитель региона подчеркнул, что таким цифрам поспособствовала грантовая поддержка предпринимательства.

    Ленобласть сумела адаптироваться ко всем трудностям, которые возникли в 2022 году. Вопреки прогнозам специалистов Минфина, которые предполагали снижение производства от 6% до 12%, показатель снизился всего на 3%. Пострадали предприятия автомобильной и деревообрабатывающей промышленности.

    Агропромышленный комплекс Ленинградской области, вопреки ожиданиям, демонстрирует развитие. К концу 2022 года объем сельского производства вырос на 2, 7% и достиг рекордной цифры в 120 млрд руб.