Партнёрство Ирана и России. Почему это стало головной болью США?

Правительство США очень недовольно новостью о том, что возможным стратегическим союзником России может быть Иран.

Ещё с давних времён Россия и Иран считались стратегическими партнёрами. Эти два государства вели борьбу против Османов. С 1979 года отношения союзников заметно ухудшились. Россией был поддержан режим правителя Ирана в послереволюционные годы, сообщает monavista.ru

С начала нового века произошёл переломный момент в отношениях государств. Они снова стали союзниками и уже боролись бок о бок с террористами. Ещё одним общим интересом стала разработка нефтяных и газовых месторождений в Иране. Долгие годы Россия и Иран сотрудничали в сфере нефтяной отрасли, так как обе страны имеют внушительные запасы данного природного ресурса. Объединили их следующие аспекты: совместная разработка и освоение новых месторождений нефти, экспорт и импорт сырья, инвестиции и новые технологии.

На сегодняшний день позиция сотрудничества РФ и Ирана укрепилась за счет сложившейся ситуации в мире. Обеим странам не нравится, что США стремится к доминированию во всём мире. Россия поддерживает Иран в сфере борьбы с распространяющимся терроризмом, а Тегеран придерживается политики РФ в сирийском и украинском вопросах.

США активно продвигает в остальные страны мнение о том, что союз Ирана и России – это прямая угроза для всего мира. Правительство штатов очень недовольно подобным сотрудничеством не только в нынешнее время, но и в другие годы.

Иран с давних пор является оппонентом Соединённых Штатов. Считается, что сотрудничество Москвы и Тегерана отрицательно влияет на экономику США.