Врач перечислил народные средства от простуды, которые не помогают

"Народные" средства лечения простуды на самом деле малоэффективны. Они не смягчают течение болезни, а порой даже усугубляют ее.

Это касается вдыхания горячего пара от отварного картофеля, говорит Рустем Османов, врач-терапевт и кардиолог "СМ-Клиники. Такой метод не только неэффективен, но и губителен, так как может вызвать ожог слизистой.

"Из-за нагрева легких, отечность увеличивается, что вызывает проблемы с дыханием. Ингаляции не следует использовать, если температура тела выше 37, 5 градусов", — отметил врач.

.Другое "бабушкино" средство (горчичники) противопоказано при лихорадке, особенно при легочных заболеваниях. Существует мнение, что горчичники способствуют улучшению кровообращения в легких, однако доказательств этому нет. Такой метод лечения можно использовать при бронхите, но когда заболевание уже находится на стадии спада.

"Бесполезны также ванны для ног с горячей водой. Они ничем не помогут против респираторных вирусных инфекций. Полоскание горла солью может пересушить слизистую, что увеличит вероятность попадания на нее патогенных микроорганизмов", — закончил специалист.