«Гаражная амнистия» в Ленинградской области продлена на пять лет

В Ленинградской области продолжена программа «гаражной амнистии», которая теперь будет действовать еще пять лет. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на недавнем аппаратном совещании. Продление инициативы дает возможность завершить процесс оформления земельных участков под гаражи, построенные до 29 декабря 2004 года.

Согласно нововведениям, владельцы капитальных гаражей могут бесплатно оформить в собственность участки земли, на которых они расположены. Такой порядок помогает защитить права собственников от возможного сноса и предоставляет им законную возможность распоряжаться своей недвижимостью. В рамках программы с 2021 года уже более 21,3 тысячи жителей Ленинградской области оформили земельные участки по упрощенной схеме.

Лидерами по числу оформленных участков стали Всеволожский, Гатчинский районы и Сосновоборский округ. Воспользоваться амнистией могут не только владельцы гаражей, но и их наследники, а также лица, которые приобрели объекты до 2004 года по договору. Для оформления необходимо подать заявление в администрацию и предоставить документы, подтверждающие право собственности на гараж.

Губернатор региона отметил, что успех продления программы во многом зависит от активной работы местных властей.