/Росгвардия испытала боевой лазер для борьбы с беспилотниками

Росгвардия испытала боевой лазер для борьбы с беспилотниками

В Ленинградской области прошли испытания нового боевого лазера, предназначенного для поражения беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии по Северо-Западному округу.

В ходе испытаний росгвардейцы совместно с представителями военно-промышленного комплекса применяли мобильную лазерную установку на базе внедорожного автомобиля. Техника использовалась для борьбы с коптерами в условиях, приближенных к боевым. Содействие в тестировании оказали военнослужащие службы радиационной, химической и биологической защиты.

Специалисты проверяли тактико-технические характеристики и боевые возможности лазера по уничтожению беспилотников разных моделей. Учитывалось их маневрирование на различной удаленности, скорости и высоте.

По итогам испытаний будут разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию приемов и способов боевого применения лазерной установки.