Во Всеволожском районе эконадзор изъял два самосвала у нарушителей правил перевозки отходов

Сотрудники Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с инспекторами ГИБДД провели рейд во Всеволожском районе. Мероприятие было направлено на выявление нарушений законодательства при транспортировке отходов производства и потребления. Проверки осуществлялись одновременно на двух участках - в поселке Порошкино и на Мурманском шоссе.

В ходе операции специалисты остановили и досмотрели 16 большегрузных автомобилей. По итогам инспекций было зафиксировано пять правонарушений. Два постановления вынесены за перевозку отходов без специального разрешения, предусмотренного областным законодательством. Еще одно постановление составлено, а также возбуждено два административных дела по части 1 статьи 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды.

В качестве меры обеспечения производства по делам инспекторы изъяли два самосвала, которые использовались для незаконной транспортировки. Техника помещена на специализированную стоянку Экомилиции до завершения административного расследования.

Председатель комитета Рамила Агаева подчеркнула, что работа по пресечению незаконного оборота отходов носит системный характер. Контрольные мероприятия становятся более строгими, что существенно снижает возможности для нарушителей действовать безнаказанно.